函数y=kx+b的图象如下,则方程kx+b=3的解是?

函数y=kx+b的图象如下,则方程kx+b=3的解是?
过第一,三象限,在y轴上交点3,在x轴上交点-4
mynit88 1年前 已收到3个回答 举报

天天天下 春芽


在y轴上交点3,在x轴上交点-4
说明图象经过点(0,3) (-4,0)
把上两点代入
y=kx+b得
b=3
-4k+b=0
k=3/4
方程kx+b=3就是(3/4)x+3=3
x=0


1

一意孤行1214 幼苗


先求函数y=kx+b
把(0,3)(-4,0)代入得k=3/4 b=3
3/4 x+3=3
x=0


0

心雨室 幼苗


由图象可知x=0时,y=3
∴kx+b=3的解是x=0


0