物理并联时N个电阻的阻值公式推法.就是(R=R0÷n)中的R0是什么?

等爱救赎 1年前 已收到4个回答 举报

yougoahead 幼苗


设N个电阻分别为 R1,R2,R3,.,RN
它们并联时,总电阻是 R,那么
1 / R=(1 / R1)+(1 / R2)+(1 / R3)+.+(1 / RN)
若这N个电阻都相等,即 R1=R2=R3=.=R0 (它们阻值都等于R0)
则 1 / R=(1 / R1)+(1 / R2)+(1 / R3)+.+(1 / RN)=N / R0
得 R=R0 / N
可见,你所问的R0,就是全部电阻的阻值都等于R0时的特殊情况.


4

梦醉酒鞭名马 幼苗


这个公式仅适用于相同电阻的并联电路,所以R0的含义就是R1=R2=R3=......Rn......=R0


3

09001 幼苗


1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+,,+1/Rn,即R总=1/nR0,R0即为每个电阻的阻值


1

yanriliufeng 幼苗


N个同值电阻并联后的等效电阻,就是单个电阻的N分之一。R0就是指参与并联的同值电阻值。


0