小亮说,分式1/x与y/xy相等.他说得对吗?根据是什么?

小亮说,分式1/x与y/xy相等.他说得对吗?根据是什么?
小红说,分式2b/ab等于2/a .你认为她说得对吗?为什么?
可从分式的基本性质考虑
pheobesun 1年前 已收到4个回答 举报

风吹落的梦 幼苗


第一个不对,依据是分式的基本性质:分式的分子、分母同时乘以或除以同一个不为0的数或式子,分式的大小不变.
第二个对的,因为2b/ab证明了a ≠o,b不等于0.


2

不aa的猫咪 幼苗


小亮、小红说的都对
∵1/x与y/xy,2b/ab与2/a皆有意义
∴X≠0,Y≠0,a≠0,b≠0
根据分式的基本性质:分式的分子、分母同时乘上或除以同一个不为零的数,分式的值不变;
∴﹙y÷y﹚/﹙xy÷y﹚=1/X;
﹙2b÷b﹚/﹙ab÷b﹚=2/a
∴1/x=y/xy,2b/ab=2/a...


2

恋ck 幼苗


1/x不等于y/xy,因为y/xy需要考虑y是否等于零。二题同解。


0

ltkgoldengu 幼苗


说的都对。小亮的,在这里给出的1/X,Y/XY,默认了X ≠0,Y ≠0(否则式子无意义),即可约分,则式子相等。小红的同理


0