一桶油,第一次取总数的一半少1000克

一桶油,第一次取总数的一半少1000克
一桶油,第一次取了总数的一半少1000克,第二次取了剩余数的一半多3000克,现在桶里还剩5000克,问:原来桶里有多少油.请将算式列出.
下oo谷二 1年前 已收到1个回答 举报

monika419 春芽


5000+3000=8000,8000*2=16000,16000-1000=15000,15000*2=30000


7