数学题目,要有列式,不要用X 求

数学题目,要有列式,不要用X 求
地球绕太阳一周大约要365天,比水星绕太阳一周的时间的4倍多13天.水星绕太阳一周要多少天?(此题最好能讲一下解题思路)
luorui08082005 1年前 已收到5个回答 举报

无奈岁月 幼苗


365-13=352
352÷4=88
水星绕太阳一周要77天


7

仰天山 幼苗


(365-13)/4=88
先求水星绕太阳一周的时间的4倍的时间:(365-13)


2

绿幽兰子 幼苗


(365-13)/4,比它的4倍多的13天先去掉,不就是它的4倍嘛,再除4


2

到了一一 幼苗


88


1

谁能在乎我 幼苗


(365-13)/4=88


0