若a2-b2=1/6,a-b=1/3,则a+b的值为多少

点点_sweet 1年前 已收到3个回答 举报

河马入梦来24 幼苗


a²-b²
=(a+b)(a-b)
所以
a+b=(a²-b²)/(a-b)
=(1/6)/(1/3)
=1/2
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


3

siqian0827 幼苗


a²-b²=(a+b)(a-b)=1/6
∵a-b=1/3
∴a+b=(a²-b²)÷(a-b)=1/6÷1/3=1/2
求采纳。。。


1

bapedoul 花朵


∵a²-b²=1/6,a-b=1/3,
∴a+b=1/6÷1/3
=1/2


0