若经过点p(-1,o)的直线与圆x^2+y^2+4x-2y+3=0 相切,则这条线与y轴的截距

虚心做贼 1年前 已收到1个回答 举报

上路31 花朵


x^2+y^2+4x-2y+3=0
(x+2)^2+(y-1)^2=2
设这条线为:y=k(x+1)
|k(-2+1)-1|/√(1+k^2)=√2
(k+1)^2=2(1+k^2)
k^2+1-2k=0
(k-1)^2=0
k=1
所以,切线方程为:y=x+1
这条线与y轴的截距为:1


6