若函数f(x)=[1log3(2x+c)的定义域为(1/2],1)∪(1,+∞),则实数c的值等于(  )

若函数f(x)=[1log3(2x+c)
lancome12201228 1年前 已收到3个回答 举报

jhueng 幼苗


解题思路:由分母中的对数式的真数大于0且不等于1求解函数函数f(x)=[1log3(2x+c)的定义域,集合函数f(x)=
1
log3(2x+c)
的定义域为(
1/2],1)∪(1,+∞)列式求解c的值.

要使原函数有意义,则


2x+c>0
2x+c≠1,解得x>−
c
2,且x≠
1−c
2.
即函数f(x)=[1
log3(2x+c)的定义域为(−
c/2,
1−c
2)∪(
1−c
2,+∞).
又函数f(x)=
1
log3(2x+c)]的定义域为([1/2],1)∪(1,+∞),



c
2=
1
2

1−c
2=1,解得:c=-1.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查了函数的定义域及其求法,考查了集合相等的概念,是基础的计算题.


1

金偻根 幼苗


0<2x+c<1
=》 -c/22x+c>1
=> x>(1-c)/2
推出c=-1 代入成立


1

深圳掌门狗 幼苗


c=-1 当x=1时,f(x)=1/log3(2x+c)无意义。代入x=1,可得。


0