工程力学.已知重物为G,滑轮半径为r,各杆长度a.求A和C处的约束反力.

波光潋滟晴方好 1年前 已收到1个回答 举报

kinkaid 幼苗


取构件整体为受力分析对象:
ΣMA =0, (FCx)(1.414a) -G(1.414a +r) =0
FCx =(1+0.707r/a)G (向左)
ΣFx =0, FAx -FCx =0
FAx =(1+0.707r/a)G (向右)
.
取BC杆为隔离体, 绳的拉力T =G:
ΣMB =0, (FCx)(0.707a) -FCy(0.707a) -T.r =0
(1+0.707r/a)G(0.707a) -FCy(0.707a) -G.r =0
FCy =(0.303r/a)G (向上)
.
再取构件整体为受力分析对象:
ΣFy =0, FAy +FCy -G =0
FAy + (0.303r/a)G -G =0
FAy = (1-0.303r/a)G(向上)

1年前 追问

7

波光潋滟晴方好 举报

第一步这样可以吗?

举报 kinkaid

_
对A点,对C点取矩, 重力G的力臂都是 - √2 a +r