宣城市某商场积极开展送家电下乡活动,共出售了三天彩色电视机.第一天售出了全部的63%,第二天售出了第一天的5/9,第三天

宣城市某商场积极开展送家电下乡活动,共出售了三天彩色电视机.第一天售出了全部的63%,第二天售出了第一天的5/9,第三天比第二天少售出165台,三天共售出多少台彩色电视机?
jzx799 1年前 已收到1个回答 举报

豆子7 春芽


第二天 63%x5/9=35%
第三天 1-63%-35%=2%
总数 165÷(35%-2%)=165÷33%=500台


1