(2009•路南区一模)送家电下乡活动开展后,某家电经销商计划购进A、B、C三种家电共70台,每种家电至少要购进8台,且

(2009•路南区一模)送家电下乡活动开展后,某家电经销商计划购进A、B、C三种家电共70台,每种家电至少要购进8台,且恰好用完资金45000元.设购进A种家电x台,B种家电y台,三种家电的进价和预售价如下:
家电种类 A B C
进价(单位:元/台) 500 800 700
预售价(单位:元/台) 600 1000 900
(1)用含x,y的式子表示购进C种家电的台数;
(2)求出y与x之间的函数关系式;
(3)假设所购进家电全部售出,综合考虑各种因素,该家电经销商在购销这批家电过程中需另外指出各种费用共1000元.
①求出预估利润P(元)与x(台)的函数关系式;(注:预估利润P=预售总额-购家电资金-各种费用)
②求出预估利润的最大值,并写出此时购进三种家电各多少台.
狗掉滴 1年前 已收到1个回答 举报

没烟的时候 花朵


解题思路:(1)关键描述语:A、B、C三种家电共70部,由A、B型手机的部数可表示出C型手机的部数.
(2)根据购机款列出等式可表示出x、y之间的关系.
(3)①由预估利润P=预售总额-购机款-各种费用,列出等式即可.
②根据题意列出不等式组,求出购买方案的种数,预估利润最大值即为合理的方案.

(1)因为A、B、C三种家电共70台,购进A种家电x台,B种家电y台,故C种家电的数量=70-x-y;(2)由题意得,500x+800y+700(70-x-y)=45000,整理得:y=2x-40.(3)①由题意得,P=600x+1000y+900(70-x-y)-45000-100...

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题结合图表,以家电销售为载体,考查了根据实际问题列函数解析式的问题,(1)、(2)两题较简单,容易列出表达式和一次函数解析式,主旨是为(3)提供思路;(3)根据前两题的关系式及“每款手机至少要购进8部”的条件,列出不等式组,求出x的取值范围,然后根据一次此函数的增减性求出利润最大值.


7