在“家电下乡”活动中,周逸凡家买了一台微波炉.

在“家电下乡”活动中,周逸凡家买了一台微波炉.
电源频率 50Hz
额定电压 220V
最大加热功率 1100W
加热效率 >92%
防触电保护类 Ⅰ类
(1)微波炉说明书中的铭牌如上表所示,在使用最大加热功率加热时,通过微波炉的电流是多少?
(2)周逸凡对铭牌中加热效率大于92%有点怀疑,她动手进行了测量.她用容积是250mL的废矿泉水瓶装满20℃的自来水,倒入专用塑料杯中,放入微波炉中用最大加热功率加热lmin,取出后测得温度为78℃.请你计算这台微波炉的加热效率.[C =4.2×10 3 J/(kg•℃)].
jiangty6 1年前 已收到1个回答 举报

hainankafei 花朵


(1)使用最大加热功率加热时,通过微波炉的电流:
I=
P
U =
1100W
220V =5A;
(2)矿泉水的质量:
m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×250×10 -6 m 3 =0.25kg,
矿泉水吸收的热量:
Q =cm(t 2 -t 1 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×0.25kg×(78℃-20℃)=6.09×10 4 J,
加热矿泉水微波炉消耗的电能:
W=Pt=1100W×60s=6.6×10 4 J
微波炉的加热效率:
η=
Q 吸
W ×100%=
6.09× 10 4 J
6.6× 10 4 J ×100%≈92.3%.
答:(1)使用最大加热功率加热时,通过微波炉的电流是5A;
(2)这台微波炉的加热效率约为92.3%.


4