为满足农村需求,某电器商场决定采购“家电下乡”指定型号彩电、冰箱共40台,其进价和售价如下表

为满足农村需求,某电器商场决定采购“家电下乡”指定型号彩电、冰箱共40台,其进价和售价如下表
设购进彩电x台,冰箱、彩电全部售完共获利y元.
类别 彩电 冰箱
进价(元/台) 2000 1900
售价(元/台) 2300 2100
写出y与x之间的函数关系式;
根据市场需求,彩电购进台数不少于16台,总进货不超过78000元,请你帮助商场计算应该购进彩电多少台才能使商场获利最大?最大利润是多少?
爱栎梁的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

jiangjun800 幼苗


1、彩电获利:(2300-2000)x=300x
冰箱获利:(2100-1900)(40-x)=200(40-x)=8000-200x
∴y=300x+8000-200x=100x+800
2、进价:2000x+1900(40-x)


6