6题,九上

6题,九上

aadiao 1年前 已收到3个回答 举报

s7fa 幼苗


1,:(1)由∠BDC=60°,CE⊥BD,求得∠ECD=30°,根据直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半,即可得CD=2ED,又由CD=2DA,即可证得ED=DA;
证明:(1)∵CE⊥BD,
∴∠CED=90°,
又∵∠BDC=60°,
∴∠ECD=30°,
∴CD=2ED,
∵CD=2DA,
∴ED=DA;
(2)由(1)可求得∠EAD=∠DEA=30°,又由∠BAD=45°,即可得∠EAB的度数,然后由∠BDC=∠DBA+∠BAD,求得∠DBA的度数,即可证得∠EAB=∠EBA;
根据有两角对应相等的三角形相似,易证△AED∽△ACE
)∵ED=DA,
∴∠DEA=∠DAE,
∵∠EDC=60°,
∴∠EAD=∠DEA=30°,
∵∠BAD=45°,
∴∠EAB=15°,
又∠BDC=∠DBA+∠BAD,
∴∠DBA=15°,
∴∠EAB=∠EBA;∠EAD=∠DEA=30°,证△AED∽△ACE
3)过A点作AF⊥BD交BD的延长线于F点,则
RT△AFD≈RT△CED
CE/AF=CD/AD=2
S△BEC/S△BEA=(BE*CE)/(BE*AF)=CE/AF=2


6

jike1026 幼苗


第一问三角形ced是30 60 90的,易证


2

af135 幼苗


(1):由CE⊥BD,∠BDC=60°可得∠ECD=30°,则DE=1/2CD,又因为CD=2DA,即DA=1/2CD,所以ED=DA,即得证。
(2):因为∠BDC=60°,∠BAC=45°,由(1)证得ED=DA,所以∠EAD=30°,则∠EAB=15°,∠EBA=15°。则∠EAB=∠EBA。
(3):因为∠EAB=∠...


1