有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从

有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是多少?
我是懒猫127 1年前 已收到3个回答 举报

黄2010 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,所以先把圆柱内6厘米的水的体积的[1/3],即高为2厘米的水的体积倒入圆锥中,正好把圆锥部分装满,则剩下的就是圆柱内水的高度,即7-2=5厘米,由圆锥的高度+圆柱内水的高度即可解决问题.

把圆柱内水的体积分成2部分:6厘米高的水的体积与上面圆锥等底等高,
所以圆柱内6厘米高的水的体积是这个圆锥的体积的3倍,6÷3=2(厘米),
则把圆柱内2厘米高的水倒入高6厘米的圆锥容器内即可装满,
则圆柱内水还剩下7-2=5(厘米),
6+5=11(厘米),
答:从圆锥的尖到液面的高是11厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,这里关键是找出圆柱内高6厘米的水的[1/3]是指高度为2厘米的水的体积,倒入圆锥容器内正好装满.


3

__德仔_ 花朵


这样想:
1、圆锥和圆柱等底,那么,圆锥6cm高度的体积相当于圆柱2cm高的体积。
2、也就是说,7cm高的圆柱体积中,拿2cm高的部分就把6cm高的圆锥倒满。这样圆柱还有(7-2)m高的圆柱。
3、从圆锥的顶点到水面的高是多少厘米?
(7-6÷3)+6=11(cm)...


2

在股言股 幼苗


麻烦问一下,这是您哪里来的卷子啊?是学校的么?


2