有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从

有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是多少?
Skywolfham 1年前 已收到6个回答 举报

独揽风尘 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,所以先把圆柱内6厘米的水的体积的[1/3],即高为2厘米的水的体积倒入圆锥中,正好把圆锥部分装满,则剩下的就是圆柱内水的高度,即7-2=5厘米,由圆锥的高度+圆柱内水的高度即可解决问题.

把圆柱内水的体积分成2部分:6厘米高的水的体积与上面圆锥等底等高,
所以圆柱内6厘米高的水的体积是这个圆锥的体积的3倍,6÷3=2(厘米),
则把圆柱内2厘米高的水倒入高6厘米的圆锥容器内即可装满,
则圆柱内水还剩下7-2=5(厘米),
6+5=11(厘米),
答:从圆锥的尖到液面的高是11厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,这里关键是找出圆柱内高6厘米的水的[1/3]是指高度为2厘米的水的体积,倒入圆锥容器内正好装满.


1

紫壁樵歌 精英


因为在容器中,圆柱与圆锥的底面积相等,
所以圆锥的体积是同高的圆柱的体积的三分之一,
圆锥体的高是6厘米,相当于高为2厘米的圆柱的体积,
所以7-2=5cm,(当7cm的水装满圆锥时还能装5cm高的圆柱)
因此,5+6=11cm


2

爷大悲 幼苗


10


2

道可道也 幼苗


11
同底同高的圆柱的体积是圆锥的3倍
到过来之后圆柱的水减少2厘米(6÷3=2)
所以水面高11厘米(7-2)+6=11


2

wgcf04 幼苗


设半径为a,水的体积=1/3*pai*a^2*6+pai*a^2*1=3pai*a^2
倒过来后;圆柱体积=pai*a^2*10=10pai*a^2
10pai*a^2-3pai*a^2=7pai*a^2
圆柱体剩余高为7cm,
7+6=13cm
自己验算吧,不确定


1

半帘飞絮 幼苗


设容器半径为R

则第一种情况下算的水的体积为:

V=πR^2*(7-6)+(πR^2*6)/3

=3πR^2

容器倒置后,V体积的水在容器中高度为h,则V=πR^2*h

解得h=3,所以H=16-3=13

即从圆锥的尖端到水面的高是13


0