有一批墙面砖,每块砖的长是30厘米,宽25厘米.至少用多少这样的砖才能铺成一个正方形?

bomimi1983 1年前 已收到2个回答 举报

fufulian 幼苗


解题思路:要求少用多少块这样的砖才能铺成一个正方形,先求拼成的正方形的边长最小是多少厘米,即求25和30的最小公倍数,先把“25和30进行分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;求出拼成的正方形的边长,进而求出长需要几块,宽需要几块,然后相乘求出用砖的总块数.

25=5×5,30=2×3×5,
所以拼成的四边形的边长是2×3×5×5=150厘米,
需要:(150÷25)×(150÷30)
=6×5
=30(块);
答:至少用30块这样的砖才能铺成一个正方形.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


9

pinko0314 幼苗


25、30的最小公倍数
150厘米-------边长
150/25=6个
150/30=5个
5*6=30个


0