A,B两个圆柱容器,底面积之比是4:3,A容器中水深20cm,B容器中水深10cm,往两个容器中注入同样多的水,使得

A,B两个圆柱容器,底面积之比是4:3,A容器中水深20cm,B容器中水深10cm,往两个容器中注入同样多的水,使得
两个容器水深相等,这时水深多少cm?(用算术解!)
iamtoday 1年前 已收到2个回答 举报

清凉茶250 幼苗


(20-10)÷(4-3)=10(厘米)
10+20=30(厘米)
答:这时水深30厘米.

1年前 追问

4

iamtoday 举报

为什么?我觉得是错的吧~~请仔细说明理由

举报 清凉茶250

因为加入的水体积相等,加水后两个容器水深相等。又原来A比B多20-10=10厘米,所以加水时B就比A的水多加10厘米。A比B底面积多4-3=1份 V=Sh……可知h=V÷S

myry84 幼苗


容积 底面积乘高 ,对问题无语


1