甲乙两个圆柱的底面积相等,高相差6厘米,表面积相差37.68平方厘米,他们的体积相差多少立方厘米?

日出辉煌 1年前 已收到2个回答 举报

回贴第一oo 花朵


底面周长是
37.68÷6=6.28厘米
底面半径是
6.28÷3.14÷2=1厘米
他们的体积相差
1×1×3.14×6=18.84立方厘米


7

jicf 幼苗


设这两个圆的半径是R,由题可知:
2πR*6=37.68 解得: R=1
所以他们的底面积S=π*1=3.14
所以体积差V=3.14*6=18.84


1