甲乙两个圆柱体积是5:6,高的比是2:3,求它们的底面积比.

青风大侠 1年前 已收到3个回答 举报

lin之非 幼苗


解题思路:设第一个圆柱的高是2h,第二个圆柱的高是3h;第一个圆柱的体积为5V,第二个圆柱的体积为6V,由此即可利用圆柱的底面积=体积÷高即可求得它们的比.

设第一个圆柱的高是2h,第二个圆柱的高是3h;第一个圆柱的体积为5V,第二个圆柱的体积为6V,则
第一个圆柱的底面积为(5V)÷(2h)=[5/2]V÷h,
第二个圆柱的底面积为(6V)÷(3h)=2V÷h,
所以它们的高的比是:([5/2]V÷h):(2V÷h)=5:4.
答:它们的底面积比是5:4.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了利用圆柱的体积公式计算高的方法的灵活应用,此题的关键是利用高的比和体积之比分别设出未知数,得出它们的底面积再进行求比.


10

nafce 幼苗


圆柱体的体积=底面积X高

5:6=(甲底X2):(乙底X3) 5:6=(甲:乙)X(2:3) (5:6)X(3:2)=甲:乙

甲底:乙底=5:4


1

19759326830126 幼苗


圆柱体的体积为S底×h=V h甲:h乙=5:4


1