动物园里的小动物排成一排,从左往右数,小象排在第9个,从右往左数,小猴排在第8个,小熊排在小象和小猴的中间,一共有多少只

动物园里的小动物排成一排,从左往右数,小象排在第9个,从右往左数,小猴排在第8个,小熊排在小象和小猴的中间,一共有多少只小动物?求等式
滴滴T 1年前 已收到1个回答 举报

conanryoma 幼苗


如果小熊挨着小象和小猴的话:9+8-2=15(只)或9+8+1=18(只)
不懂追问,

1年前 追问

4

滴滴T 举报

你可以例个草搞试试

举报 conanryoma

为啥?我答的不对?

滴滴T 举报

因为答案是十四只,只是不知道该怎么立等式

举报 conanryoma

哦,对不起错了。等式应是:
9+8-3=14(只)

滴滴T 举报

可“3”这个数是怎么来的

举报 conanryoma

重合的部分,也就是小熊、小象、小猴站的三个位置。

滴滴T 举报

哦!懂了,谢谢

举报 conanryoma

不必谢,采纳一下呗!