式子3x-2(1-cx)去括号化简的结果是x-2,则c=多少

mcvpv4 1年前 已收到6个回答 举报

芯子 幼苗


3x-2(1-cx)去括号化简得:3x-2+2cx=(3+2c)x-2
又因为3x-2(1-cx)去括号化简的结果是x-2,所以3+2c=1,求得c=-1
若不明白可继续追问,喜欢请采纳!


10

saobi4974 幼苗


3x-2(1-cx)
=3x-2+2cx
=(3+2c)x-2
3+2c=1
2c=1-3
2c=-2
c=-1


2

somemore 幼苗


c=-1
原式=3x-2+2cx
=(3+2c)x-2
所以c=-1
望采纳,新手啊,帮帮忙!!


0

alinzjut 幼苗


C=1,3X-2(1-CX)=3X-2-2CX=X-2,所以2X=2CX,所以C=1


0

zhuzhudezhu 幼苗


化简:3x-2+2cx=x-2
(3+2c)x=x-2
有3+2c=1
c=-1


0

sxdyt 幼苗


3x-2(1-cx)
=3x-2+2cx
=(3+2c)x-2
已知结果为x-2,所以
3+2c=1
2c=1-3
2c=-2
c=-1
答案是c=-1。
别忘了采纳我的答案呦


0