⒈若△ABC三边a,b,c的长均为整数,且a≤b≤c,已知a b c=13,这样的三角形有几个?

⒈若△ABC三边a,b,c的长均为整数,且a≤b≤c,已知a b c=13,这样的三角形有几个?
2.一个三角形有两条边相等,它的最长的边比最短的边多2,已知这个三角形的周长为8,求它的三条边长.
是A+B+C=13!
cjhsleeper 1年前 已收到2个回答 举报

卧眠枫林 幼苗


第一题我用猜测法
要组成三角形,则必有两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
则最大边C不得大于6,且要大于4
所以当c=6时,a与b的组合有
1,6;2,5;3,4,3种
当c=5时,此时要满足a≤b≤c,a与b的组合有
3,5;4,4 2种
所以共有5种
第二题
假设最长边为等腰三角形的腰,设为a.
那么 2a+a-2 = 8 得到a=10/3,则底边为4/3,这样能组成三角形
若假设最长边为等腰三角形的底边,同样设为a
那么 2(a-2) +a =8 a=4,那么腰为2,这样无法组成三角形
所以三角形的三条边为10/3,10/3,4/3


1

古埃拉 幼苗


上面答的都对了吧


1