数学必修四119页第9题怎么做数学必修四119页的9,11,

小早飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

z8446088 幼苗


小华买了4支自动铅笔和2支钢笔,共付14元;小兰买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共付11元.求自动笔的单价,和钢笔的单价.
设自动铅笔X元一支 钢笔Y元一支
4X+2Y=14
X+2Y=11
解得X=1
Y=5
则自动铅笔单价1元
钢笔单价5元
参考


5

吃麦芽糖的老鼠 幼苗


第一个问题就是一个解方程组的问题,是平面向量最基本的体型,你要知道向量中的一个条件可以当两个用,-1=a+b 0=b 解着两个方程(那两个字符打不出来)
第二个,直接用垂直向量的数量积为0计算 至于几何意义,就是你画出图形,然后翻译为汉字。...


1

mocaolo 幼苗


翻翻参考书 53


0