(1)a+2-[4/2−a](2)m2−4n2m2−mn•m−nm2−2mn.

Amy0608 1年前 已收到1个回答 举报

sudansaudi1 幼苗


解题思路:(1)原式通分并利用同分母分式的减法法则计算,即可得到结果;
(2)原式约分即可得到结果.

(1)原式=
(2+a)(2−a)−4
2−a=
a2
a−2;
(2)原式=
(m+2n)(m−2n)
m(m−n)•
m−n
m(m−2n)=
m+2n
m2.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


4