一块面积是560平方米的绿地,把宽从8米增加到24米,长不变.扩大后的绿地面积是多少?

速度快河南 1年前 已收到1个回答 举报

幸福吗 幼苗


解题思路:根据题意,可依据原来长方形面积除以宽计算出长方形的长,宽增加到24米,即宽24米,根据长方形的面积公式进行计算即可得到答案.

长方形的长:560÷8=70(米),
扩大后的面积为:70×24=1680(平方米),
答:扩大后的绿地面积是1680平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据原来的长方形的面积计算出长方形的长,然后再依据长方形的面积公式进行计算即可.


3