有一块面积是560平方米的绿地,现把它的宽从14米拓宽到20米,长不变.扩大后的绿地面积是______平方米,比原来增大

有一块面积是560平方米的绿地,现把它的宽从14米拓宽到20米,长不变.扩大后的绿地面积是______平方米,比原来增大了______平方米,周长增长了______米.
霜茹雪 1年前 已收到1个回答 举报

笨手乱摸 幼苗


解题思路:(1)根据长方形的面积公式S=ab,得出a=S÷b求出原来绿地的长,由于绿地的长不变,宽已知,即可求出扩大后绿地飞面积;(2)用后来的绿地面积减去原来的绿地面积就是比原来增加的面积;(3)利用长方形的周长公式C=(a+b)×2,分别求出原来绿地飞周长和后来绿地的周长,再相减即可.

(1)560÷14×20,
=40×20,
=800(平方米),
(2)800-560=240(平方米),
(3)绿地的长是:560÷14=40(米),
(40+20)×2-(40+14)×2,
=120-108,
=12(米),
答:扩大后的绿地面积是800平方米,比原来增大了240平方米,周长增长了12米;
故答案为:800,240,12.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的面积公式与周长公式解决问题.


9