数学证明题,思路即可第二题三角形OBA

数学证明题,思路即可

第二题三角形OBA
我真的要ff 1年前 已收到2个回答 举报

玩够了没有 幼苗


思路如下:
过B点,做角OBA的角平分线BK,可以证明,也是垂直于CD的.
于是,
角ACB=180-(OAB+OBA)/2-90
由于BOA=90,所以,ACB=90-45=45,是固定的角.除非AB点滑动到O点了.


2

htz1121 幼苗


三角形ABC中 ∠C=∠DBA-∠BAC
2∠C=2∠DBA-2∠BAC=∠NBA-∠BAO①
三角形OAB中 ∠BAO=∠NBA-90°②
由①②得,2∠C=90°
∠C=45°


1