设a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项,且满足根号a-1+(b-1)平方+|a+b+c|=0,求满足条件的一元二次

设a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项,且满足根号a-1+(b-1)平方+|a+b+c|=0,求满足条件的一元二次方
魔晶宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyang74 幼苗


且满足√a-1+(b-1)^2+|a+b+c|=0,求满足条件的一元二次方
注意:√、平方、绝对值内的数字都是≥0的
∴仅有他们全等0时,等式才成立
∴a-1=0
b-1=0
a+b+c=0
求出a=1,b=1,c=-2
∴x^2+x-2=0
不懂,祝愉快


7

奉旨削人 幼苗



因为根号下a-1大于等于零 b-1的平方大于等于零 |a+b+c|大于等于零
根号a-1+(b-1)平方+|a+b+c|=0 要同时满足条件 只有三个式子同时为零
得a=1 b=1 c=-2所以就是二次项系数为1 一次项系数为1 常数项为-2的一元二次方程
y=x²+x-2


2

liumangtu9527 花朵


a-1=0
b-1=0
a+b+c=0
解得a=1,b=1,c=-2
所以要求的一元二次方程是x^2+x-2=0


0