设a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项

设a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项
且根号a-1+(b-2)的平方+绝对值a+b+c=0,求满足条件的一元二次方程
zhangted 1年前 已收到1个回答 举报

mlyxm 幼苗


根号a-1+(b-2)的平方+绝对值a+b+c=0
则:a-1=0,
b-2=0
a+b+c=0
联立以上三方程,解得:
a=1,b=2,c=-3
所以:一元二次方程:x^2+2x-3=0


10