设a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项,根据(½a-2)²+|b-3|+根号下a+b+c等

设a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项,根据(½a-2)²+|b-3|+根号下a+b+c等于0,写出
kinguo2001 1年前 已收到1个回答 举报

jion8008 幼苗


根据(½a-2)²+|b-3|+根号下a+b+c等于0
可知(½a-2)=0 a=4
b-3=0 b=3
a+b+c=0 c=-7
所以一元二次方程为4X^2+3X-7=0
两个根是x1=1 x2=-7/4


8