一•找出二次项系数,一次项系数和常数项

一•找出二次项系数,一次项系数和常数项
1.5x²-1=4x 2.4x²=8 3.4x(x+2)=25 4(3x-2) (x +15.)=8x-3
二•将方程化成一元二次方程的一般形式,写出二次项系数,一次项系数和常数项
1.3x²+1=6x 2.4x²+5x=81 3.x(x+5)=0 4.(2x-2 )(x-1)=0
5.x( x +5)=5x-10 6.(3x-2 )(x +1)=x (2x-1)
三• 根据问题解方程,并将其化成一元二次方程的一般形式
1.一个圆的面积为6.28㎡,求半劲
2.一个直角三角形的两条直角边相差3cm,面积为9㎡,求较长的直角边长.
四•写出下列方程的根
1.9x²=1 2.25x²-4=0 3.4x²=2
五·有一根1米的铁丝,怎怎样用它围成一个面积为0.06㎡的长方形.
lydiayd 1年前 已收到5个回答 举报

wz006 春芽


一、
1、移项得:5x²– 4X – 1 = 0
二次项系数是5 ,一次项系数是– 4 ,常数项是–1.
2、移项得:4x² – 8 = 0
二次项系数是4 ,一次项系数是0 ,常数项是–8.
3、整理得:4x² +8X – 25 = 0
二次项系数是4 ,一次项系数是8 ,常数项是–25.
4、3x²+ 35X – 27= 0
二次项系数是3 ,一次项系数是35 ,常数项是–27.
二、
1、移项得:3x² – 6x+1=0
二次项系数是3 ,一次项系数是– 6 ,常数项是1.
2、移项得:4x²+5x-81=0
二次项系数是4 ,一次项系数是5 ,常数项是–81.
3、整理得:x²+5X=0
二次项系数是1 ,一次项系数是5 ,常数项是0.
4、整理得:2x²-4X+2=0
二次项系数是2 ,一次项系数是– 4 ,常数项是2.
5、整理得:x²+10=0
二次项系数是1 ,一次项系数是0 ,常数项是10.
6、整理得:x²+2X-2=0
二次项系数是1 ,一次项系数是2 ,常数项是-2.
三、
圆的面积为S=πr² r²=s/π r²=6.28/3.14=2 r= 2^1/2(根号2)
设两条直角边中较短的为X-3,则另一较长的直角边为X,则该三角形的面积S= X (X-3),则9= X (X-3),解得:X=6
1、X1=+1/3 X2=-1/3 2、X1=+2/5 X2=-2/5
3、X1=+(根号2)/2 X2=-(根号2) /2
由题意可知长方形的周长C=1m,则设其中一条边长为X,则另一边长为0.5-X,则该长方形的面积为X(0.5-X)=0.06
解得:X=0.2 0.5-0.2=0.3
答:围成一个长为0.3米,宽为0.2米的长方形.


6

yangwenlin2005 幼苗


一、
1、移项得:5x²– 4X – 1 = 0
二次项系数是5 ,一次项系数是–4 ,常数项是–1。
2、移项得:4x² – 8 = 0
二次项系数是4 ,一次项系数是0 ,常数项是–8。
3、整理得:4x² +8X – 25 = 0
二次项系数是4 ,一次项系数是8 ,常数项是–25。
4、3x&s...


2

ankercyl 幼苗


好孩子,学习是自己的事情,不是所有的作业都要别人为你完成。
题目并不难。与其有时间编辑这些题目还不如花一半的时间自己看书,另一半时间用来答题,相信你绝对有这个实力!
祝你好好学习,天天向上!


2

享受孤独的夜 幼苗


解答!
一、
1、二次项系数是5 ,一次项系数是– 4 ,常数项是–1。
2、二次项系数是4 ,一次项系数是0 ,常数项是–8。
3、二次项系数是4 ,一次项系数是8 ,常数项是–25。
4、二次项系数是3 ,一次项系数是35 ,常数项是–27。
二、
1、二次项系数是3 ,一次项系数是– 6 ,常数项是1。
2、二次项系数是4 ,一...


1

diewing 幼苗


这是家庭作业不?


1