把甲仓粮食的七分之二调入乙仓,则两仓相等.原来乙仓但是甲仓的几分之几? 请说清楚过程!

夜叶雨声 1年前 已收到4个回答 举报

cc12345cc 花朵


2/7*2=4/7…………算出乙仓比甲仓多几分之几
1-4/7=3/7…………算出乙仓是甲仓的几分之几


2

_火狐_ 幼苗


原来甲为单位" 1'',七分之二调入乙仓,变成七分之五,而乙加了甲的七分之二才等于甲的七分之五,说明原来是七分之三
1:七分之三
=七:3


0

薄荷冰语 幼苗


设甲仓的粮食为x
设乙仓的粮食为Y
Y+2/7X=X-2/7x
y=3/7x
那么也就是说原来乙仓是甲仓的七分之三。


0

superryo 幼苗


七分之三


0