甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米,若甲、乙两人同时向东走30分钟后

甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米,若甲、乙两人同时向东走30分钟后
甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,则甲速度是( ),乙速度是( ).
断肠水 1年前 已收到2个回答 举报

ccy0103 幼苗


甲速度是(80米/分钟),乙速度是(70米/分钟).
甲乙两人的速度差是300÷30=10(米/分钟)
甲乙两人的速度和是300÷2=150(米/分钟)
所以甲的速度是(150+10)÷2=80(米/分钟),乙的速度是150-80=70(米/分钟)


5

奈何燕太 幼苗


设甲的速度为 x 米/分钟,乙的速度为 y 米/分钟。
30x-30y=300 解得 x=80
2x+2y=300 y=70
∴甲的速度是80米/分钟,乙的速度是70米/分钟。


0