(lg根号下27+lg8-lg根号下1000)/(1/2lg0.3+lg2)

mytown 1年前 已收到1个回答 举报

cnhan 幼苗


(lg根号下27+lg8-lg根号下1000)/(1/2lg0.3+lg2)
=(lg27^1/2+lg8-lg1000^1/2)/[1/2lg(3/10)+lg2]
=(1/2*lg27+lg8-1/2*lg1000)/[1/2*(lg3-lg10)+lg2]
=(1/2*lg3^3+lg2^3-1/2*lg10^3)/[1/2*(lg3-1)+lg2]
=(3/2*lg3+3lg2-3/2)/(1/2*lg3-1+lg2)
=3*(1/2*lg3-1+lg2)/(1/2*lg3-1+lg2)
=3


1