1:解方程 (1)4(x-3)平方=225 (2)3x平方-6x=0

1:解方程 (1)4(x-3)平方=225 (2)3x平方-6x=0
2:方程x(x+1)=3(x+1)的解的情况() A:x=-1 B:x=3 C:x1=-1,x2=3 D:以上都不对
伊曼 1年前 已收到5个回答 举报

kzesl 春芽


(1)(x-3)^2=225/4
x-3=+/- 25/2
x=31/2或x=-19/2
(2)分解得:x(3x-6)=0
x=0或3x-6=0
解得:x=0或x=2
(3)化简得x^2+x-3x-3=0
化简得:x^2-2x-3=0
得:(x-3)(x+1)=0 ===> x-3=0或x+1=0
既:x=3或x=-1选C


7

洛神Sammon 幼苗


c


2

被爱吞噬 幼苗


第一题x-3=±15/2,第二题x(3x-6)=0,第三题只有c啦,解方程可以求解


2

tti1234 花朵


(1)4(x-3)平方=225
(x-3)²=(15/2)²
x-3=15/2=7.5,或者x-3=-15/2=-7.5
所以x=10.5或x=-4.5
(2)3x平方-6x=0,3x(x-2)=0,x=0,或x=2
2:方程x(x+1)=3(x+1)的解的情况()
x(x+1)-3(x+1)=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或x=-1
所以选C
祝你开心


1

cupidzz 幼苗


1.(1)(x-3)²=225/4,x=21/2或x=-9/2
(2)3(x-2)x=0,所以x=0或x=2
2.展开x²+x=3x+3
移项x²-2x-3=0
即(x-3)(x+1)=0
所以x=3或x=-1 选C


0