一次函数的图像经过点(-1,-5),且与y轴交点的纵坐标为-2,求这个一次函数的解析式.

doctorhq 1年前 已收到2个回答 举报

8888gozong 春芽


待定系数法易解
设函数为Y=KX+B
已知函数过(-1,-5),(0,-2)
可得
-K+B=-5
B=-2
即K=3 B=-2
即Y=3X-2
废话一下:如果LZ是做作业的话
请尽量不要用知道提问
这样不太好,不利于自己思考
思考了还不会做的话,可以请教老师
绝对收获匪浅
LZ肯提问,看得出楼主很上进
但是学习的方法要掌握,特别是LZ在基础阶段的学习


10

cissy_xi 幼苗


可以用待定系数法解这道题
设一次函数解析式为y=kx+b
由题意可知:函数图像经过点(-1,-5),(0,-2)
把x=-1,y=-5和x=0.y=-2代入y=kx+b
-k+b=-5
b=-2
解得k=3,b=-2
∴一次函数解析式为y=3x-2


0