若一次函数y=(m+2)x+2-3m于y=(m+3)x+m-6的图像于y轴交点的纵坐标互为相反数,则M的值为?

huolaiye 1年前 已收到1个回答 举报

如来之子 春芽


也就是说
当x=0时,y=2-3m
当x=0时,y=m-6
即2-3m与m-6互为相反数,即3m-2=m-6 m=-2
不知道对不对?


1