甲乙两车从AB两地同时相对开出,甲到达B地要5H,乙到达A地要6H.已知相遇时,甲行驶了120km,求乙行了多少

甲乙两车从AB两地同时相对开出,甲到达B地要5H,乙到达A地要6H.已知相遇时,甲行驶了120km,求乙行了多少
求解答及思路 H=小时
__purpleyes 1年前 已收到5个回答 举报

赵胤 春芽


设乙行了x千米
相遇时是将相同
所以路程比等于速度比
把甲乙距离看做1
则甲乙速度分别是1/5,1/6
所以x:120=1/6:1/5
x*1/5=120×1/6=20
x=20÷1/5=100
答:乙行了100千米


5

紫壁樵歌 精英


甲乙的时间比是5:6
则甲乙的速度比以及路程比是6:5
乙行了120÷6×5=100(千米)


2

huangfuwang 幼苗


甲乙所用的时间比是5:6,所以速度比是1/5:1/6即6:5
时间相同所以路程之比等于时间比120:x=6:5,得x=100
所以乙行驶了100km


2

雪夜微微 果实


行完全程甲和乙的时间比是5∶6,那么,甲和乙的速度比就是5∶6,它们在相遇时,所行的路程比是6∶5,
120÷6×5=100千米…………相遇时,乙行的路程


1

zgshine 花朵


受伤的单翼天使,你好:
甲每小时行全程的:1÷5=1/5
乙每小时行全程的:1÷6=1/6
两人相遇时共行了:1÷(1/5+1/6)=30/11(小时)
甲的速度是每小时:120÷30/11=44(千米)
相遇时乙一共行了:44×5-120=100(千米)


0