直线3x+3y-5=0的倾斜角是多少?

江南小小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

pingxinshuohua 幼苗


设倾斜角为θ
3Y=-3X+5
Y=-X+5/3
tanθ=-1
θ=3π/4
直线倾斜角范围在0到π之间,即0到180度


10

重获幸福 幼苗


3y = 5 - 3x
y = 5/3 - x
斜率是-1,arctan(-1) = -45度,所以是-45度。


0