已知点P(3,2)与点Q(1,4)关于直线l对称,则l的方程

已知点P(3,2)与点Q(1,4)关于直线l对称,则l的方程
请不要用中点中垂线的方法,
我们老师说了个公式-A/B乘y-y0/X-X0=-1 A乘X0+x/2+B乘y0-y/2+C=0
用这个方程组怎么解啊,
uuusing 1年前 已收到1个回答 举报

pugy林 幼苗


中点:x=(3+1)/2=2,y=(2+4)/2=3
两点斜率:(4-2)/(1-3)=-1
l斜率=1,y=x+b
3=2+b,b=1
则l的方程:y=x+1


7