两运动员在田径场练习长跑,田径场周长400m,已知甲每分钟跑200m,乙每分钟跑160m,两人同时从同一地点出发,同向而

两运动员在田径场练习长跑,田径场周长400m,已知甲每分钟跑200m,乙每分钟跑160m,两人同时从同一地点出发,同向而行,经过多少分钟两人才能第一次相遇 解方程
小猪旺仔 1年前 已收到7个回答 举报

cmnsdjfkasdfoiau 春芽


算术法
400/(200-160)=10分钟
方程:
设x分钟相遇
(200-160)x=400
x=10(分钟)
答:经过10分钟两人才能第一次相遇.


2

swc198323 幼苗


400/(200-160)=10分钟
解释:每分钟甲比乙多跑40米,也就是每分钟甲比乙远40米。等到甲比乙远400米时,甲就和乙碰到了,也就是第一次相遇的时候。


4

tti1234 花朵


设经过X分钟两人才能第一次相遇
则200X-160X=400
40X=400
X=10
祝你开心


3

不服无用 幼苗


设经过X分钟两人才能第一次相遇则
200X-160X=400
解得 X=10
即经过10分钟两人才能第一次相遇


3

沈自无 幼苗


设为X,则200x-160x=400,解得x=10分钟


3

正派人士 幼苗


同向相遇用前两个答案 反向相遇用第三个
咦?第三个答案怎么删了
哦 是改了


3

jojonew 果实


400÷(200-160)
=400÷40
=10分钟
设经过x分钟两人才能第一次相遇
(200-160)x=400
40x=400
x=10


2