函数对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且当x>0时,f(x)

函数对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且当x>0时,f(x)
⑴求证:f(x)在上R是增函数  ⑵若f(4)=5,解不等式f(3m^2-7)0时,f(x)>1
类所 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜水手007 幼苗


因为f(0)=f(0+0)=f(0)+f(0)-1
所以f(0)=1
因为f(0)=f(x-x)=f(x)+f(-x)-1
所以f(-x)=2-f(x)
设a>b,则a-b>0
有f(a-b)=f(a)+f(-b)-1=f(a)+2-f(b)-1=f(a)-f(b)+1
因为当x>0时,f(x)>1
而a-b>0,所以f(a-b)>1
因此,f(a-b)=f(a)-(b)+1>1
即f(a)-f(b)>0对任意的a>b属于R成立
所以f(x)是单调增函数
因为f(4)=5,所以f(2+2)=f(2)+f(2)-1=5
即f(2)=3
所以不等式f(3m^2-7)


5

享受hh孤独 幼苗


2


2

翡翠玉宝石 幼苗


(1)证明:由f(a+b)=f(a)+f(b)-1
令x1=x+m,x2=x;m>0,x为任意自然数;
所以f(x1+m)-f(x2)=f(x+m)-f(x)
=f(x)+f(m)-1-f(x)
=f(m)-1;
因为当x>0时,f(x)>1
所以 f(m)-1>0
所以f(x) 在R上是增函数


0