若函数y=f(x),满足f(x+1)=2f(x),求f(x)

yibnliang7512 1年前 已收到1个回答 举报

myapplelj 幼苗


肉眼观察是:
f(x) = 0
或者 f(x) = N*2^x
N可以是任何数字
设 f(0) = N
则 f(1) = 2f(0) = N*2
f(2) = 2f(1) = N*4
.
f(k) = N*2^k

1年前 追问

6

yibnliang7512 举报

你能帮我这下步骤吗?

举报 myapplelj

证明这个部分可以用数学归纳法, 但是这个只是能证明定义域在整数的时候是这个函数