在答案正确的前提下最好有解题过程,

在答案正确的前提下最好有解题过程,
20℃时,某物质的不饱和溶液中溶质的质量分数为10%,若再加入5g该物质或蒸发掉32.26g水,都可以成为饱和溶液.则该物质在20℃时的溶解度是( )
A 13.4g B15.5g C16.7g D 20.5g
用户名都用完了吗 1年前 已收到1个回答 举报

武安君830815 幼苗


设溶解度为X,5/32.26=x/100,X=15.5克.


2