已知关于x 的不等式X^2-4x>=m,遂于任意的X 属于(0,1],则实数m 的取值范围?

已知关于x 的不等式X^2-4x>=m,遂于任意的X 属于(0,1],则实数m 的取值范围?
麻烦说清楚一点,
qz132 1年前 已收到3个回答 举报

豆油 幼苗


设f(x)=y=x^2-4x.(二次函数)
因为a=1>0 所以图像开口向上,y有最小值
又对称轴x=-b/(2a)=-(-4)/(2*1)=2不属于(0,1]
f(0)=0 f(1)=1*1-4*1=-3
所以当x属于(0,1]时,y属于[-3,0)
即此时Ymin=-3
所以m(max)


9

5431284 幼苗


数行结合 把抛物线画出来 知道对称轴为x=2 开口向上
所以当x=1时左边最大 求出m小于等于-3


2

娜娜猪会安静 幼苗


这是一个定区间变函数的问题,对于这X^2-4x+M=0是一个二次函数,解题的关键是使对称轴X=2在X轴上移动讨论最小值,只要最小值大于M,那么不等式就满足,即成立,注意有分三种情况X<0,01


1