F(x)为f(x)的一个原函数,f(x)=F(x)/(1+x^2),求f(x)

小颠婆 1年前 已收到1个回答 举报

地球原来是酱紫滴 幼苗


F(x)=(1+x^2)f(x)
f(x)=F'(x)=2xf(x)+(1+x^2)f'(x)
(1+x^2)f'(x)=(1-2x)f(x)
f'(x)/f(x)=(1-2x)/(1+x^2)
lnf(x)=actanx-ln(1+x^2)+C1
f(x)=C/(1+x^2)e^arctanx


3