若sinx是f(x)的一个原函数,则∫xf'(x)dx=

若sinx是f(x)的一个原函数,则∫xf'(x)dx=
答案是 xsinx-sinx+c ,不明白为什么是-sinxe而不是+
阿笨呆 1年前 已收到1个回答 举报

刻画得更 幼苗


∫f(x)dx=sinx+C
f(x)=(sinx)'=cosx
∫xf'(x)dx=xf(x)-∫f(x)dx=xf(x)-sinx+c1=xcosx-sinx+c


3