关于一次函数和正比例函数的一些问题,

关于一次函数和正比例函数的一些问题,
第一题:已知一次函数图像经过点(1,1)he (-1,-5) 1、求这个一次函数的解析式 2、求这条直线和坐标轴的交点
第二题:老师给出一个函数,甲乙丙正确指出这个函数的一个性质,甲说:函数的图像经过了第二象限,乙:函数的图像经过第三象限 丙:在每个象限内,Y随X的增大而减小,则写出一个满足条件的函数________
第二题可以不写
TJxiao 1年前 已收到1个回答 举报

gg本美 幼苗


第一题:已知一次函数图像经过点(1,1)he (-1,-5)
问题:
1、求这个一次函数的解析式
2、求这条直线和坐标轴的交点
1.设这个一次函数为 y=kx+b
将两个点带进去得到:
1=k+b
-5=-k+b
解得
k=3
b=-2
所以一次函数的解析式为y=3x-2
令y=0 得到 x=2/3 和x轴的交点为 (2/3,0)
令x=0 得到 y=-2 和y轴的交点为 (0,-2)
第二题:老师给出一个函数,甲乙丙正确指出这个函数的一个性质,甲说:函数的图像经过了第二象限,乙:函数的图像经过第三象限 丙:在每个象限内,Y随X的增大而减小,则写出一个满足条件的函数________
可以是一个一次函数 y=-x-1


6