把一张长方形纸第一次剪成4个长方形,第二次把其中的一个再剪成4个长方形,第三次再任取一个剪成4个长方形

把一张长方形纸第一次剪成4个长方形,第二次把其中的一个再剪成4个长方形,第三次再任取一个剪成4个长方形
(接上边)一次剪下去,要有88个长方形,应该剪多少次?
依次剪下去
haolzw 1年前 已收到1个回答 举报

gkpool 幼苗


很显然 每剪一次 多出来3个长方体
(88-1)/3= 87/3=29次


1